МОУ "КРАСНОХУТОРСКАЯ ООШ"
Белгородский район, с. Красный Хутор
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Краснохуторская основная общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области"

МОУ "Краснохуторская ООШ" расположена по адресу:
    Белгородская область, Белгородский район,
    с. Красный Хутор, ул. Калинина, д.3

Телефон: 8(4722)574-068
    E-mail:krchutooch@mail.ru
    Официальная страница в социальной сети ВКонтакте:vk.com/krchutooch

История школы

До 1912 года своей школы в селе не было. Дети крестьян ходили в соседнее село Наумовка в Наумовское министерское двухклассное училище помещика Сильверсван Вадима Карловича, где их обучали не только письму, чтению, закону Божьему, но и ремеслам. В школу ходили только мальчики.

В 1912 году в хуторе Красном было открыто Краснянское двухклассное министерское училище.

На его содержание было выделено 2 комплекта учебников на сумму 144 рубля и 325 рублей на постройку и дальнейший ремонт. Училище по своему типу обучения являлось начальным, в нем проводились экзамены. Учителем был г.Антипов. С 1913 года в нем работает Бухарина Софья Алексеевна. С 1915 по 1917 год – Сабынина Зинаида Николаевна.

После Гражданской войны Краснянское училище стало функционировать в 1923 году как Краснохуторская школа 1 ступени. В школе обучается 80 человек: 56 мальчиков и 24 девочки. Школу неаккуратно посещают 5% детей из-за нехватки обуви, одежды. Заведует школой Н.Попов.

После освобождения села Красный Хутор от фашистов в 1943 году  отремонтировали школу, занятия начались только в октябре. Здание школы находилось на улице Лобынь (ныне ул. Советская) , где сегодня находится Дом культуры и сельская библиотека.

В 1959 году решено построить новую школу на ул. Калинина. В 1961 г., 1 сентября, Краснохуторская восьмилетняя школа открыла свои двери 155 учащимся. Большой вклад в строительство внес директор школы Горбатко Николай Дмитриевич.

В 1967 году в школе открыт музей Боевой и Трудовой Славы с.Красный Хутор, созданный кропотливым трудом директора школы Зиновьева Ивана Егоровича. Шли годы…

В 1998 г. к школе сделана пристройка: спортзал, библиотека, кабинеты, класс хореографии. В 1991 году открыт при школе филиал Краснооктябрьской музыкальной школы.

В 2002 году в школе появился первый компьютер.

Уровни образование в МОУ «Краснохуторская ООШ»

1. Начальное общее образования
    2. Основное общее образование

Формы обучения в МОУ «Краснохуторская ООШ» — очная форма обучения.

Нормативный срок обучения в МОУ «Краснохуторская ООШ» — 9 лет.

Программа развития

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Белгородского района.

Задачи программы

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы - Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны